Portal Cultural de Camagüey

domingo, enero 23, 2022

X Festival Nacional Olorum

El X Festival Nacional Olorum se desarrollará desde el 20 hasta el 23 de diciembre de 2021 en Camagüey. Estará dedicado al 30 aniversario del Ballet Folklórico de Camagüey y a homenajear a las primeras bailarinas Elsa María Avilés Carmenate y Janixe del Rosario Jiménez Sánchez, por sus 30 años de vida artística.

Olorum convoca fuerzas de la cultura camagüeyana, irradia su buena energía y se multiplica en la acción de diversas instituciones y personalidades de la provincia, que se integran a esta fiesta del folclor y la cultura popular tradicional.

Programa general del evento:

Día 20 de diciembre:

ACAA, 10:00 pm, Expo de Cultura Popular Tradicional.Recibimiento de los invitados, 4:00 pm

Plaza del Gallo, 6:00 pm, Actuación

Galería Alejo Carpentier, 9:00 pm, Expo XXX Aniversario

Actividad de bienvenida a personalidades e invitados.

Día 21 de diciembre:

Plaza del Gallo, Parque Agramonte, 9:00 am, Desfile inaugural

Parque Agramonte, 9:30 am, Acto de homenaje y tributo

Centro de Convenciones Santa Cecilia, 10:00 am a 1:00 pm, Evento teórico

Sede del Ballet Contemporáneo de Camagüey, 3:00 pm, Clase magistral

Parque Cristo, 4:30 pm, Actuación

Plaza del Gallo, 5:30 pm, Actuación

Teatro Principal, 9:00 pm, Actuación

Sala de recepciones, Teatro Principal, 11:00 pm, Actividad cultural recreativa

Día 22 de diciembre:

Centro de Convenciones Santa Cecilia, 10:00 am a 1:00 pm, Evento teórico y presentaciones de libros.

Sede del Ballet Contemporáneo de Camagüey, 3:00 pm, Clase magistral

Parque Cristo, 4:30 pm, Actuación

Plaza del Gallo, 5:30 pm, Actuación

Teatro Principal, 9:00 pm, Actuación

Sala de recepciones, Teatro Principal, 11:00 pm, Actividad cultural recreativa

Día 23 de diciembre:

Centro de Convenciones Santa Cecilia, 10:00 am a 1:00 pm, Evento teórico

Sede del Ballet Contemporáneo de Camagüey, 3:00 pm, Clase magistral

Teatro Avellaneda, 5:30 pm, Concurso de Casino

Teatro Principal, 9:00 pm, Gala de clausura.

Día 24 de diciembre:

Alojamiento, despedida.



Compañías invitadas:

Compañía de Danzas Tradicionales de Cuba JJ, La Habana

Ballet Folklórico Babul, Guantánamo

Compañía Danza del Alma, Villa Clara

Compañía Andarte, Camagüey

Ballet Contemporáneo de Camagüey

Compañía Folklórica Camagua, Camagüey

Rumbatá, Camagüey

Agrupaciones del Movimiento de Artistas Aficionados.