Sello de Calidad
Portada » eventos » Fiesta del Tinajón

Fiesta del Tinajón

Fiesta del Tinajón Desde: Miércoles, Marzo 22, 2017
Hasta: Domingo, Marzo 26, 2017
Edición:
Alcance: Provincial
Frecuencia: Anual

Auspician: Dirección Provincial de Cultura en Camagüey
Comité Organizador: Dirección Provincial de Cultura en Camagüey
Sede(s): Reparto La Caridad, ciudad de Camagüey, Cuba
Teléfono(s):
Manifestación: Generales 

Del 22 al 26 de marzo se realizará la Fiesta del Tinajón, dedicada a los 80 años del grupo Soneros de Camacho y al recientemente fallecido músico Nené Álvarez, el evento tendrá como presidente de honor al Mestro Adalberto Álvarez. El evento Teórico se desarrollará los días 23 y 24 en el ICAP con la participación de las investigadoras Nery González Bello y Liliana Casanella.

Como en anteriores ediciones se realizará en la Avenida de la Libertad en los siguientes horarios:

Días 22, 23 y 24 de 3 pm a 12 am
Días 25 y 26 de 10 am a 12 m y de 3 pm a 12 am

Algunas de las principales actividades serán:

Desfile inaugural a partir de las 3 pm desde el Palacio de los Matrimonios hasta la Plaza de la Caridad.
Gala Inaugural: Día 22 en el Teatro Principal 9 pm Participaran artistas de la ciudad y la orquestra del maestro Adalverto Álvarez
Presentación de Adalberto Álvarez con Rumbatá y el Septeto Santiaguero Sábado 25 en el cabaret de la Plaza de la Caridad a las 10:00 pm
Concierto de la Orquesta Habana de Primera con las Maravillas de Florida domingo 26 en el cabaret de la Plaza de la Caridad a las 10:00 pm

Las Principales áreas serán:

* Rincón Campesino, en el patio de Copacabana
* Cabaret de la Plaza de la Caridad
* Proyecto eJo, Avenida de la Caridad
* Artex, Avenida de la Caridad
* OHCC, Avenida de la Caridad
* Música Tradicional, Avenida de la Caridad, Portal de Cultura
* Fondo de Bienes Culturales, Fería de Artesanía, Avenida de la Caridad
* Rincón del Bolero, Avenida de la Caridad
* Consejo de Artes Escénicas, AHS y Brigada José Martí. Compartirán un mismo espacio en el portál del Alcazar.
* Talento Aficionado y Enseñanza Artística, Avenida de la Caridad
* Área de la Rumba, Casino Campestre
* En la Sede del ICAP estarán las siguientes instituciones: Cine, Patrimonio y Biblioteca.
* Centro del Libro, presentación y ventas de libros.
* Área infantil, Avenida de la Caridad

Programa del evento teórico (dedicado a Enrique (Nené) José Álvarez Quevedo y a Soneros de Camacho)

Fecha: 23 y 24 de marzo de 2017, de 9 a.m. a 12:30 pm.
Sede: ICAP

Día 23 de Marzo 

9 a.m. a 9.20 a.m. (20 minutos)
Inauguración de la exposición: Nené Álvarez, Adalberto y el son, por el Centro Provincial de Patrimonio
Inauguración de la Exposición de los fondos bibliográficos y discográficos de la Biblioteca Provincial Julio A. Mella: Obra de Nené Álvarez y Adalberto Álvarez por la Lic. Yaniuris Hernández Salvia.
9.20 a.m. a 9.30 am, Donación de objetos personales de Nené Alvarez a Centro Provincial de Patrimonio, por parte de su hijo Adalberto Álvarez. 
9.30 a.m. a 11:00 a.m. (90 minutos)
Panel: Homenaje a la vida y obra de Nené Álvarez.
Moderadora: Verónica Fernández Díaz.
Integrantes: Lic.Midelkis Varela López: Vida y obra de Nené Álvarez y la agrupación Soneros de Camacho. (15 minutos)
Dra. Neris González Bello y Liliana Casanella Cue: Una mirada al estudio de los sones desde la historiografía musical cubana. ( 45 minutos)
El maestro Adalberto Álvarez Zayas: Nené Álvarez, padre y músico. (30 minutos)
11:00 am, Receso
11: 15 a.m. a 11:30 am, Presentación y venta de la revista Clave y presentación de discografía del sello Colibrí y Biss Music  a cargo de la Dra, Neris González Bello. 
11: 30 am a 12:30 pm, Presentación de la documentalista del realizador Gustavo Pérez, a cargo de la  MS.c Yamilka Álvarez.
Proyección del documental “El embajador del son” del realizador Gustavo Pérez. 
Intercambio con el  Director de fotografía del documental. 
9:00 am a 12:30 pm, Venta de libros, por el CPL

Día 24 de marzo:

9 am. a 9:15 am, Presentación del Video Clip: “Sabor de engaño” de Alexis Oliva.
9.15 am. a 10.30 am. Panel: El son desde las distintas manifestaciones artísticas en Camagüey.
Moderador: Reinaldo Echemendía 
Integrantes: 
Dra. Verónica Fernández Díaz: Las agrupaciones soneras de Camagüey en la República.(15 minutos)
El Maestro Reinaldo Echemendía Estrada: Soneros Camagüeyanos.(15 minutos)
Elsa Avilés Carménate: El son en la danza folclórica de Camagüey.(15 minutos)
10.30 a.m. a 10:45 a.m. Presentación del libro: Camagüey en la música, selección de partituras de Emilio Cueto, por la  MSc. Mayelin Portales Jova.
10:45 am, Receso
11:00 a.m. a 12:00 m. Conferencia: “El Ingenioso Caballero Don Adalberto Álvarez del Son”, por la Dra. Neris González Bello y Liliana Casanella Cue. 
12:00.m. Cierre del evento con la octogenaria agrupación Soneros de Camacho.
9 a.m. a 12:30 p.m. Venta de libros, por el CPL


Programa general del evento:

Desfile Inaugural, Dirección artística: Fernando Medrano
Miércoles 22, 3.00 pm, Motorizada, Banda Gigante con la Banda Provincial y la banda de la Escuela José White, Centro de Promoción Fernando Alonso, Conjunto Artístico Arlequín, Conjunto Artístico Maraguán, Compañía Teatral la Andariega, Compañía Flamenca Sangre Gitana, Teatro D’Luz, Folklórico de Camagüey, grupo Rumbatá y Compañía Folklórica Camagua.

Finalizando el desfile un miniconcierto con el grupo Trova Camagüeyana

Gala de Apertura. Dirección artística: Fernando Medrano. Con estudiantes de música del Conservatorio José White, Solistas Nelson Cabrera y Liudmila Pardillo, Conjunto Soneros de Camacho, Adalberto Álvarez y su Son, Rumbatá, Parejas de Baile Jade, Conjunto Artístico Arlequín, Presentadoras Yury del Río y Edith Massola.

RINCÓN CAMPESINO:

Dirección artística: Luis Molina Cebada.

Miércoles - 22.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
5.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Ballet Folklórico de Camagüey 
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Eliseo con su Septeto Camagüey.

Jueves – 23.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Caribean Like

Viernes - 24.
3.00pm a 4.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
4.00pm a 5.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
5.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Mariachi de Guáimaro.

Sábado - 25.
12.00m a 2.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
2.00pm a 4.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Agramontinos y poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
4.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Compañía Folklórica Camagua, poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Presentadora Sandra Martínez y grupo Son Entero

Domingo - 26.
12.00m a 2.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
2.00pm a 4.00pm: Presentadora Sandra Martínez, Conjunto Los Camagüeyanos y poetas Héctor Peláez y Nelson Lima.
4.00pm a 6.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
6.00pm a 7.00pm: Presentadora Sandra Martínez y Ballet Folklórico.
7.00pm a 8.00pm: Órgano Oriental y Música Grabada.
8.00pm a 10.00pm: Charro José Téllez y Solistas Iovar García, Andy Daniel, Eduardo Cruz y Tania González

CABARET EL TINAJON:

Directora Artística: Yuri del Río  

Miércoles - 22    
3.00pm Minirecital del grupo Trova Camagüeyana
11.00pm Espectáculo con el grupo Trova Camagüeyana y solistas Liudmila Pardillo y Frank Nelson

Jueves – 23
A partir de las 8.30 pm, comenzará la música grabada con apoyo audiovisual, todo con referencia a la música popular cubana, con videos de nuestras orquestas más populares.
De 9.30pm a 10.30pm se presentará el desfile de modas de la Casa D'Leyva.
De 10.30pm a 11.00pm música grabada
De 11:00pm a 12:00am presentación Orquesta invitada Sabor cubano
Al finalizar su actuación música grabada hasta el cierre del Cabaret.

Viernes - 24 
A partir de las 8.30pm música grabada 
De 9.30pm Competencia de Ruedas de Casinos y la participación de la Orquesta Ritmo Moderno y la Compañía Folklórica Camagua.
Al finalizar su actuación música grabada hasta el cierre del Cabaret.

Sábado - 25 
Música grabada a partir de las 8.30 p.m.
9.00pm Gran concierto de Rumbatá, Adalberto Álvarez y Septeto Santiaguero 

Domingo - 26
9.00pm Gran concierto final con Soneros de Camacho y Orquesta Maravilla de Florida 

PROYECTO EJO:

Dirección Artística, guion, narración oral  y  conducción de Grabiel Castillo Santos.

Miércoles 22. 
(3.00 pm)
- Conducción y narración oral de: Mónica Domínguez y  Sissi Delgado. 
- Espectáculo: Grupo Humorístico Pamplinas.
- Solista: José Téllez.
- Coral eJo con Julio Hernández y música Grabada.
 (8.00 pm)
-Conducción y narración oral  Mónica Domínguez y Sissi Delgado.
-Bailable con la Agrupación Musical: Coral Negro.    
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.          

Jueves 23. 
(3.00 pm)
-Conducción y narración oral de: Yudith Cruz y Kenny García
-Solistas: Juan Carlos y Liudmila Pardillo. 
-Agrupación de Música Protegida Soneros de Camacho.
- eJo Danza.
-Música Grabada.
 (8.00 pm)
-Conducción y narración oral  Yudith Cruz y Kenny García
-Bailable con la Agrupación Musical: In Tempore.
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.          

Viernes 24. 
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Narración Oral: Tania Castañeda y Domingo Marcos.
-Bailable con la Agrupación musical: Los Duendes de la Salsa.
-Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos y Reina Ayala
-Concierto de la Agrupación Musical: Los Grinder.               
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.           

Sábado 25. 
(10.00 am)
-Conducción y narración oral de Diosmany Fernández.
-Narradores orales Mónica Domínguez, Sissi Delgado, Yudith Cruz  y Kenny García.
-Trovador: Julio Hernández.
- Coral eJo.
-Espectáculo del Payaso Chocolatiqui.
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Narración Oral: Leonor Cruz, Yamilet Pérez y Reina Ayala.
-Espectáculo Artístico: Tarde de Divas 
-Solistas: Liudmila Pardillo, Yisel Acosta y Tania González
-Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos. 
-Agrupación Musical: American´s Band.                    
-Música Grabada con proyección de audiovisuales.           

Domingo 26.
(10.00 am)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos
-Narradores orales: Leonor Cruz, Tania Castañeda, Domingo Marco y  Yamilet Pérez.
-eJo Danza.
- Espectáculo de Payasos (Geidi y Gioberti).
(3.00 pm)
-Guión, narración oral y conducción de: Grabiel Castillo Santos.
-Espectáculo Artístico: Ballet Contemporáneo Endedans. 
-Solista: José Téllez.
-Narradora y declamadora Reina Ayala                                                 -Música Grabada.
(8.00 pm)
-Guión, narración oral  y conducción de: Grabiel Castillo Santos. 
- Espectáculo con la Agrupación: Son Entero.
- Música Grabada con proyección de audiovisuales.  

CENTRO PROVINCIAL DEL LIBRO:

Portal del CPLL

Miércoles 22 
3:00 pm-6:00 pm
Actividad infantil “La canción del pirata”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Diario de Ana Frank 
Presenta: Guillermo Villavicencio
Presentación del libro: Oros viejos, selección de Emilio Almendro
Presenta: Rosendo Delgado
Presentación del libro: Tiempo de cocuyos, colectivo de autores
Presenta: Diusmel Machado.
Talento artístico: Chocolatiqui
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Jueves 23 
3:00 pm-6:00pm
Actividad infantil “La perla de la mora”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Y si viene la guerra, de  Liset Lantigua
Presenta: Miriam Estrada
Presentación del libro: Enemigo de los ángeles, de Marcial Gala
Presenta: Yuneixis Nobalbo
Presentación del libro: El arroz de la locura, de Legna Rodríguez
Presenta: Omar Carmenates
Talento artístico: Adriana y Payasín
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Viernes 24 
3:00 pm- 6:00 pm
Actividad infantil “La araña alegre”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Pasando por un trillo, de Roberto Manzano
Presenta: Daimy Díaz 
Presentación del libro Vuelo 9.0.9, de Erasmo Roldán Hernández
Presenta: Niurki Pérez
Presentación del libro: La Edad de Oro, de José Martí 
Presenta: Elsa Morales
Talento artístico: Payaso Yosvany
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Sábado 25 
10:00 am-12:00 pm
Actividad “Sueños de la golondrina”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Juan Gualberto, de Enrique A. Lacoste
Presenta: Yohan Balón
Presentación del libro: Medio ambiente (caricaturas), de Ares y Zardoyas
Presenta: Sergio Morales   
Presentación del libro: El cuarto del Rey, de Nieves Cárdenas
Presenta: Jaime López
Talento artístico: Dúo de magia Los Guevara
Promoción de libros de la Editorial Ácana
3:00 pm -6:00 pm
Presentación de los libros: El doble dobladillo, Luis Cabrera Delgado
Presenta: Tatiana Morales
Presentación del libro: Dice la Luna, de Cristina Obín
Presenta: Evelyn Queipo 
Talento Artístico Cartucho
Promoción de libros de la Editorial Ácana

Domingo 26 
10:00 am-12:00 pm
Actividad infantil “Cuéntame tu cuento”
Lugar: Portal del CPLL
Presentación del libro: Cuando la Ciencia habla, colectivo de autores 
Presenta: Adela García
Talento artístico  invitado: Payaso Chocolatiqui 
Promoción de libros de la Editorial Ácana
3:00 pm – 6:00 pm
Lugar: Portal del CPLL
Invitado: Rufina Castillo, José Luis Álvarez 
Presentación del libro: El nuevo mundo, de Alicia Balberis
Presenta: Rufina Castillo
Promoción de libros de la Editorial Ácana
Presentación del libro: Leyenda de Guatemala,
Presenta: José Luis Álvarez
Talento artístico invitado: Payaso Salpicón                    

SUCURSAL ARTEX:

Miércoles - 22
7.00 pm Música Variada  y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Concierto con Maravilla de Florida 

Jueves - 23
7.00 pm Música Variada  y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo  con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas  

Viernes - 24
7.00 pm Música Variada  y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo  con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas  

Sábado - 25
10.00 am. Matiné Infantil con magia y telepatía Yunier y Leiby.
7.00 pm Música Variada  y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo  con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas  

Domingo - 26
10.00 am. Matiné Infantil con magia y telepatía Yunier y Leby
7.00 pm Música Variada  y audio visuales del Catálogo de Artex y otros
10.00 Revista Musical en vivo  con la Compañía “TMD CUBA “y sus Solistas  

ICAP:

Instituciones culturales: Patrimonio, Biblioteca Provincial y Centro Provincial de Cine

Miércoles - 22
3:00 pm – 6 pm T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
3:00 pm Inauguración de la muestra expositiva (fotografías) dedicada a los 50 años de la Enseñanza en Camagüey (CPPC)
3:30 pm Realización de un panel con exprofesores de escuelas de la Enseñanza en Camagüey. Se amenizara con talento artístico de las escuelas. 

Jueves - 23
T/D Exposición bibliográfica dedicada al son (libros, CD), se mantiene el Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
T/D Se mantiene la muestra expositiva dedicada a la enseñanza. 
3:00 pm Inauguración de la muestra expositiva permanente hasta el día 26 con objetos personales de Nene Álvarez: Mipa (Vestuario, instrumento musical, documentos).
Presentación del documental sobre Nene Álvarez, se amenizara con música de la agrupación   Soneros de Camacho.
4:00 pm Presentación y exhibición de un documental sobre Yo soy del Son a la salsa (CPC) por Roberto González Díaz (CPC). 

Viernes - 24
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
T/D Se mantienen las muestras expositivas dedicadas a la enseñanza y Nene Álvarez
3.00 pm Exposición de carteles de cine con la explicación del especialista Roberto González Díaz (CPC). 
4:00 pm Presentación y exhibición del documental Eso que anda sobre la reconocida orquesta los Van Van por Roberto González Díaz (CPC) 

Sábado - 25
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
9: am Realización del taller de conservación para el público en el portal (Tejido de pajillas) por los especialistas Manolo Fernández y Yordanca Andújar del Museo Provincial Ignacio Agramonte.
10: 00 am Exposición de carteles de cine con la explicación del especialista Roberto González Díaz. (CPC). 
4: 00 pm Presentación y exhibición del documental sobre la agrupación “Soneros de Camacho”. (CPC)

Domingo – 26
Se mantienen las muestras expositivas dedicadas a la enseñanza y Nene Álvarez
T/D Buró de préstamo con libros. (Biblioteca Provincial)
9: am. Realización del taller de conservación (Piezas de metal). Por el especialista Dayan Rodríguez del Museo San Juan de Dios.
10: 00 am Conservación de piezas de metal por el especialista Manuel Calcines del Museo Quinta Simoni
4: 00 pm. Presentación y exhibición del documental Manteca, mondongo y bacalao con pan (CPC)

DIRECCION MUNICIPAL DE CULTURA:

Miércoles - 22
3.00pm a 6.00pm 
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística 
6:30pm a 8:30pm
Revista de variedad Cuba soy (Pareja de Baile Fénix, Dúo Los Guevara, William Agüero, Liset Otamendi, Charro Raidel Rodríguez y Luis Ángel) 
Grupo portador Caidije y Bonito Patuá 
9.00pm a 11.00pm
Espectáculo de Variedad
1.TMD Cuba

Jueves - 23
3.00pm a 6.00pm 
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Julio Antonio Mella, 6:30 a 8:30pm
9.00pm a 11.00pm
Compañía Folklórica Camagua

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm 
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Joaquín de Agüero, 6:30pm 
7.00pm
Conjunto Soneros de Camacho
9.00pm 
Conjunto Artístico Maraguán

Sábado - 25
Casa de Cultura Julio Antonio Mella y  Joaquín de Agüero
10.00am a 12.00m
Programa
3.00pm a 6.00pm 
Presentación de Proyectos de la Enseñanza Artística
Casa de Cultura Ignacio Agramonte, 6:30 a 8:30pm
9.00pm a 11.00pm, Espectáculo de Variedad

Domingo - 26
Casa de Cultura Amalia Simoni e Ignacio Agramonte, 10.00am a 12.00m 
3.00pm a 6.00pm, Enseñanza Artística Escuela José White 
Casa de Cultura Amalia Simoni, 6:30pm a 8:30pm 

FONDO CUBANO DE BIENES CULTURALES:

Portal del FCBC

Miércoles 22
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Jueves 23
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Viernes 24
3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Sábado 25
10.00am a 12.00m y de 3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

Domingo 26
10.00am a 12.00m y de 3.00pm a 7.00pm Feria de Artesanos en vivo

RINCON DEL BOLERO:

Calle Alonso Fruto
Dirección Artística: Leonel  de la Rosa 

Miércoles  - 22
3.00pm a 5.00pm
Solistas Heriberto Concepción, Dignora Rodríguez, Nelson Cabrera, Yunior Furniel y Gerardo Mejías  
6.00pm a 8.00pm
Solistas Eduardo Cruz, Andy Daniel, Yisel Acosta, Alexis Jorge, Gilberto López y Guitarrista acompañante Michel Hernández.
9.00pm a 11.00pm
Solistas Elizabet, Simón Roberto y sus Invitados, Dúo Voces, Guitarra acompañante José Fáez e Invitado del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger  Concepción.)

Jueves - 23
3.00pm a 5.00pm
Solistas Tania Gonzales, Liudmila Pardillo, Yunior Furniel, Servando Vázquez y Guitarra Acompañante Michel Hernández 
6.00pm a 8.00pm
Dúo voces, solistas Idalgiza Salazar, Eduardo Cruz, Lisbeth Maure, Yamilka Echevarría y Pedro Vilma.
9.00pm a 11.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Yisel acosta, Alexis Jorge, Osvaldo Marrero, Dúo Novarte Invitados del Festival  Boleros de oro (Roger concepción y Ramón Utria) y Guitarra acompañante José Fáez

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm
Solistas Joanky Alfonzo, Leopoldo Lastre, Elizabet, Gerardo Mejías e Invitados del Festival  Boleros de oro (Jesús Alejandro y Roger Concepción)
6.00pm a 8.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Heriberto Concepción, Liudmila Pardillo, Tania Gonzales, Guitarra Acompañante José Fáez, Invitados del Festival  Boleros de oro (Ramón Avilés) e Invitada Yamilka Echevarría.
9.00pm a 11.00pm
Solistas Lisbet Maure, Eduardo Cruz, Yunior Furniel, Andy Daniel, Dúo Novarte y Guitarra Acompañante Michel Hernández.

Sábado - 25
3.00pm a 6.00pm
Solistas Leopoldo Lastre, Bienayme Capote, Alexis Jorge, Frank Hernández y Servando Vázquez
6.00pm a 8.00pm
Solistas Gilberto López, Nelson Cabrera, Juanki Alfonso, Dignora Rodríguez, Invitados del festival  Boleros de oro (Jesús Alejandro) y Guitarra Acompañante José Fáez
9.00pm a 11.00pm
Simón y sus Invitados, Dúo Novarte, solistas Heriberto Concepción, Liset Otamendy, Invitada Yamilka Echevarría, Pedro Vilma e Invitados del festival Boleros de oro (Roger Concepción)

Domingo 26
3.00pm a 5.00pm
Solistas Lisbet Maure, Leopoldo Lastre, Bienayme Capote, Frank Hernández y Liset Otamendy
6.00pm a 8.00pm
Simón y sus Invitados, solistas Joanki, Nelson Cabrera, Dúo Voces, Invitados del Festival   Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger  Concepción)
9.00pm a 11.00pm
Solistas, Idalgiza Salazar, Alfonso Gilberto López, Yisell Acosta, Osvaldo Marrero, Guitarra acompañante  Michel Hernández e Invitados del Festival Boleros de oro (Jesús Alejandro, Ramón avilés, Roger  Concepción)                                            

ÁREA DEL CPAE-AHS-BRIGADA JOSE MARTI: 

Director Artístico: Guillermo Acevedo Rodríguez

Miércoles - 22
3.00pm a 6.00pm: Brigada José Martí de Najasa, Sierra de Cubitas y Camagüey
6.00pm Programa concierto TMD Cuba
7.00pm Programa concierto Endedans y Ballet de Camagüey
8.00pm a  9.00pm. Concierto del trovador Harold Díaz Pedraza.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey Chapa.

Jueves - 23
3.00pm a 6.00pm: Santa Cruz y  Camagüey.
6.00pm Programa concierto Danza Libre
7.00pm Programa concierto Ballet Folklórico 
8.00pm a  9.00pm. Concierto del grupo Grinder Carnaje.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey. Rademar

Viernes - 24
3.00pm a 6.00pm. Brigada José Martí de Florida, Camagüey y Compañía Juvenil Camagua.
6.00pm Programa concierto Ballet Contemporáneo Endedans y Ballet de Camagüey 
7.00pm Programa concierto Andarte
8.00pm a  9.00pm. Grupo de rumba. Proyecto Casa del joven creador de Florida.
9.00pm a 10.00pm. Concierto de Rock sinfónico con la banda ANTAGON de Florida.

Sábado - 25 
10.00am Programa concierto Centro de Promoción Fernando Alonso del Ballet de Camagüey y Rayos de Colores y Aires de Nuevitas
11.00am Programa concierto Arlequín 
3.00pm a 6.00pm. Brigada José Martí de Carlos Manuel de Céspedes.
6.00pm Programa concierto Ballet Folklórico 
7.00pm Programa concierto Andarte 
8.00pm a  9.00pm. Concierto del grupo Discípulos del Viento de la AHS
9.00pm a 10.00pm. Concierto de música electrónica Disc Jokey. Rademar.

Domingo - 26
10.00am Proyectos Arlequín, Ecos de Tínima, Cantante Tania González, Cantante pionera Yoselín y Saxofonista Melissa Andrea.
3.00pm a 6.00pm Brigada José Martí de Sibanicú.
6.00pm Programa concierto TMD Cuba
7.00pm Programa concierto Andarte
8.00pm a  9.00pm. Presentación de trovadores. Bailadores. Peleas de gallos y del proyecto Performance corpus.
9.00pm a 10.00pm. Presentación del Proyecto socio cultural GOLPE A GOLPE.

RETABLO DE MARAVILLAS:  

Portal del CPAE
Director Artístico: Jesús Vidal Rueda Infante

Miércoles 22 
3.00pm Payasadas 
Escena de  Almendrita: Teatro d’ Luz
Invitados: Payaso Perucho, Circo Areito. Payaso Lechuga, Lila, Peluzón y Chiquitín,Payaso Cartucho y Salpicón, Payaso Chocolatiqui, Payasos Cebollita y Florecita, Teatro cubano de la Magia        

Viernes - 23 
3.00pm Palabras Viva.
Escena de  El Gato con botas y La Caperucita: Compañía Teatro D´ Luz
Invitados: Narrador Grabiel Castillo y Javier del Toro, Catalejo de Cuentos (Proyecto eJo) 

Jueves - 24
3.00pm Clásicos y Diferentes
Escena de  Cenicienta: Teatro D’ Luz
Invitados: Guiñol de Camagüey, Narrador Grabiel Castillo y Javier del Toro, Conjunto Artístico Arlequín

Sábado - 25 
10.00am El Circo, Circo Areito, Teatro Cubano de la Magia, Municipio Céspedes Alegrín y sus Amigos, Pas de deux Casa de Cultura Amalia Simoni
3.00pm Tarde de Ilusiones
Invitados: Magos del Teatro Cubano de La Magia, Mago Héctor del Circo Areito, Alumnos de La Escuela de Magia

Domingo - 26 
10.00am Teatro Infantil
Invitados: Grupo Olga Alonso, Teatro La Andariega, Grupo de Teatro del Conjunto artístico Arlequín, Guiñol de Camagüey, Grupo Teatropieso y Performan Cuba de la Casa de Cultura
3.00pm FIN DE FIESTA
Invitados: Compañía Teatro D´ Luz, Guiñol de Camagüey, Teatro Cubano de La Magia, Circo Areito, Narrador Javier del Toro

RINCON DE LA RUMBA:

Director Artístico: Reinaldo Echemendía

Miércoles 22                                                                                           10.30pm Ballet Folklórico de Camagüey

Jueves 23  
5:00pm Grupo Rumbatá

Viernes 24 
5:00pm Ballet Folklórico de Camagüey
7:00pm Grupo Rumbatá

Sábado 25
5:00pm Grupo Rumbatá

Domingo 26
3:00pm Ballet Folklórico de Camagüey 

PORTAL DE DIRECCION PROVINCIAL DE CULTURA

Miércoles 22
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 8.00pm Conjunto Septeto 1920

Jueves 23
3.00pm a 5.00pm La Bella Época
6.00pm a 8.00pm Conjunto Los Agramontinos

Viernes 24 
3.00pm a 5.00pm Conjunto Soneros de Camacho
6.00pm a 8.00pm Conjunto Los Camagüeyanos

Sábado 25
10.00am a 12.00m Septeto 1920
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los Camagüeyanos
6.00pm a 8.00pm Orquesta Danzonera La Bella Época

Domingo 26
10.00am a 11.30am Conjunto Soneros de Camacho
3.00pm a 5.00pm Conjunto Los  Agramontinos 
6.00pm a 8.00pm Conjunto Soneros de Camacho 

SANTA MARIA Y OHCC:

Miércoles 22:
10.30 pm.  Presentador: David Garnier. In Témpore y Musicora. 

Jueves 23
4.00 pm. Promoción a cargo de  Café Ciudad. Tema: Habanos.
6.00 pm. Presentación del Conjunto Artístico Arlequín
Presentador: David Garnier   
10.30 pm. Musicora.

Viernes 24:
4.0pm. Promoción a cargo del Bodegón: Tema: Plato de la comida española que ellos  ofertan, se Incluye maridaje. 
6.00 pm Actuación del Conjunto artístico Arlequín. Payasos Cebollita y Florecita y mago Cintra  Rifas de libros Infantiles.
Presentador: David Garnier 
10.00 pm. Septeto Santiaguero 

Sábado 25:
10.00 am. Actuación del Conjunto artístico Arlequín, Cebollita y Florecita y mago Cintra  
4.00 pm. Actuación de los payasos Cartucho y Salpicón y variedades 
9 00 pm  Presentador: David Garnier   
10.30 pm. Musicora.

Domingo 26:
10.00 am. Actuación los payasos Cebollita y Florecita y variedades Rifas de libros infantiles.
4.00pm Variedades Infantiles
9.30 pm. Son Iré.

CONSEJO PROVINCIAL DE ARTES PLASTICAS:

Miércoles - 22
6.00pm Concurso de Fotografía El alma del Tinajón
Se lanza el concurso el primer día del Tinajón. Las fotos se recepcionarán en el departamento de prensa de Cultura Provincial, hasta el sábado 25 de marzo y su premiación el día 26.

Sábado – 25 
10.00am a 12.00m Trabajo conjunto entre Niños y Especialistas del CPAP
2 paneles de cartón pintados de blanco donde expondrán las pinturas realizadas por los niños del proyecto Aurora.
Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm Proyecto Comprarte
Cuatro Kioscos ocupados por artistas y Especialistas del CPAP, para la comercialización de obras de arte a módicos precio
Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm Exhibición del grupo de Arte Cómic y promoción de las Jornadas de Arte Cómix
Frente al local del ICAP se exhibirán los dibujos e historietas del grupo de Arte Cómix y los especialistas del CPAP Alfredo Fuentes y Lianny Montalvan promocionarán las Jornadas de Arte Cómix que se realizarán en nuestra ciudad durante el mes de julio

ACAA:

Del 22 al 24 de 3.00pm a 6.00pm y 25 y 26 de 10.00am a 12.00m y 3.00pm a 6.00pm 
Demostración en vivo de Alfareros del proceso de la confección de Tinajones y Exposiciones de Cerámica. Venta de Tinajones Camagüeyanos.

NOTA: Esta Programación puede estar sujeta a cambios.

Características del evento:

Concebida a partir de la idea original del músico cubano Adalberto Álvarez, "El Caballero del Son", la festividad promociona ante el mundo los valores culturales, históricos y las tradiciones de esta ciudad de oriente del país, de la cual es Hijo Ilustre el artista.


Moradores y turistas disfrutarán durante esos días del talento de la vanguardia artística de Camagüey, llamada en Cuba la "Ciudad de los tinajones" por ser este típico objeto de barro un símbolo de la localidad, usados desde la época de la colonia hasta la actualidad para guardar agua de lluvia.

Acciones culturales:

En el transcurso del jolgorio, en el cual están involucradas todas las manifestaciones e instituciones culturales de aquí, se realizarán eventos teóricos, presentaciones de libros, exposiciones de artes plásticas, desfiles de modas y bailables de música popular y tradicional.

También ocurrirán múltiples espectáculos de teatro, danza y música, entre otros atractivos, en los que predominan las tradiciones camagüeyanas del folclor.

La concepción de esta fiesta es de esparcimiento, diversión, recreación, y sobre todo, cultura, en su más amplia acepción, pero se parte de concepciones diferentes y objetivos distintos a otros eventos, por lo que la visión con que se hace tendrá propuestas y ejecuciones totalmente diferentes.

Enviado por Anónimo el Mar, 2017-03-21 16:43.

Seguro que estaremos presentes.


Enviar un comentario nuevo

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen
Entre los caracteres que ve en la imagen.