Sello de Calidad
Portada » eventos » Cruzada Literaria

Cruzada Literaria

Cruzada Literaria Desde: Sábado, Agosto 4, 2018
Hasta: Martes, Agosto 14, 2018
Edición: XV
Alcance: Nacional
Frecuencia: Anual

Auspician: Unión Jóvenes Comunistas, Dirección Provincial de Cultura
Comité Organizador: Asociación Hermanos Saíz
Sede(s): Casa del Joven Creador, Asociación Hermanos Saíz, Filial Camagüey
Teléfono(s): (132) 294343, (0132) 294343, (0132) 286487, (0132) 257931
Manifestación: Literatura 

La XV edición de la Cruzada Literaria tendrá por sede a la provincia de Camagüey, del 4 al 14 de agosto de 2018, y organizada por la Asociación Hermanos Saíz (AHS).

Programa XV Cruzada Literaria Camagüey 2018:

Día 4 de agosto (sábado):
8.00am- Salida de Camagüey a Holguín
12.00m- Almuerzo (Holguín)
4.00pm- Entrada al Hospedaje (Holguín)
7.00pm- Comida (Holguín)
9.00pm- Parque del Angelote.
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada y de Holguín. 

Día 5 de agosto (domingo):
8.00am- Salida de Holguín a Birán
10.00am- Visita a Birán
12.30pm- Salida de Birán a Santiago
2.00pm- Almuerzo Santiago
3.30pm- Cementerio de Santa Ifigenia 
4.30pm- Entrada al Hospedaje.
6.00pm- Comida (Santiago de Cuba)
9.00pm- Escalinata del Museo Bacardí (Santiago de Cuba)
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada y de Santiago de Cuba. 

Día 6 de agosto (lunes):
8.00am- Salida de Santiago de Cuba a Bayamo. 
10.00am- Casa del Joven Creador Bayamo
- Recogida de invitados
10.30am- Salida para las Tunas
1.00pm- Casa del Joven Creador Las Tunas
- Recogida de invitados
1.30pm- Almuerzo Tunas
2.00pm- Salida de Tunas a Camagüey
4.00pm- Entrada al Hospedaje
6.00pm- Comida Camagüey
9.00pm-  Café Literario La Comarca. 
Inauguración de la exposición de las Artes Plásticas por Elías Enoc
Coctel de Bienvenida de la Cruzada
Palabras de apertura y bienvenida a cargo de Ihordan Torres, Presidente de la AHS y Yoandra Santana, Organizadora de la Cruzada Literaria

Día 7 de agosto (martes):
8.00am- Salida a Guáimaro
10.00am- Parque de la Constitución
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Odalys Leyva, Randoll Machado, Diusmel Machado, Miriam Estrada, Domingo Peña, Alejandro Ponce, Herbert Toranzo, María Liliana Celorrio, Yosvani Díaz, Eduardo Pino
12.00m- Almuerzo Guáimaro
1.30pm-Salida de Guáimaro a Sibanicú
2.00pm- Casa de Cultura Sibanicú
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Yunexis Nobalbo, Jhortencia Espineta, Laida, Martha Núñez, Eduardo Rodríguez, Maylén Domínguez, Rigoberto Rodríguez, Zulema Gutiérrez, Adalberto Santos
4.00pm-Salida de Sibanicú a Camagüey
6.00pm- Comida de invitados (hospedaje)
9.00pm- Café Literario La Comarca (AHS Camagüey)
- Concierto de la agrupación vocal Desandan

Día 8 de agosto (miércoles):
7.00am- Salida de Camagüey a Najasa. (La Belén. Coto de Caza)
10.00am-La Belén. Coto de Caza
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Niurkis Pérez, Evelín Queipo, Mariam Garrido, Joel Victoria, Sinecio Verdecia, Jesica Pérez, Kiuder Yero, Ángel Larramendi, Yailim Toledo 
12.00m- Almuerzo (La Belén. Coto de Caza)
2.00pm.  Bosque Fósil 
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada.
Escritores: Alejandro Rama, Juan Manuel Alsina, Eduardo Pino, Jesús Zamora, Mariela Pérez-Castro, Yoandra Santana, Alejandro González, Lázaro Foronda, Elías Enoc, Sergio Morales, Ernesto Agüero.
6.00pm- Comida. 
9.00pm- Terraza de Arte Joven
- Descarga de Trova con Hierro y Cristal. 

Día 9 de agosto (jueves):
6.30am- Desayuno 
7.30am -Salida de Camagüey a Santa Cruz del Sur
10.00am- Casa de Cultura Santa Cruz del Sur
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Alejandro Ponce, Herbert Toranzo, María Liliana Celorrio, Yosvani Díaz, Alejandro Rama, Juan Manuel Alsina, Yunexis Nobalbo, Jhortencia Espineta, Laida, Martha Núñez, Eduardo Rodríguez
12.00m- Almuerzo (Santa Cruz del Sur)
2.00pm-Comunidad Haití
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Maylén Domínguez, Rigoberto Rodríguez, Zulema Gutiérrez, Adalberto Santos, Elías Enoc, Odalys Calderín, Niurkis Pérez, Evelín Queipo, Mariam Garrido, Joel Victoria, Yalim Toledo
3.00pm- Salida del Haití a Camagüey
5.00 pm Complejo Audiovisual Nuevo Mundo
Cibertertulia El Callejón de los Milagros
7.00pm- Comida
9.00pm- Terraza de Arte Joven
- Descarga de Trova con Harold Díaz.

Día 10 de agosto (viernes):
7.00am- Salida de Camagüey a Reserva Natural Limones de Tuabaquey
10.00am- Visita a los Paredones y Hoyo de Bonet
12.00m- Almuerzo (Paredones)
4.30pm- Salida de Paredones a Camagüey
6.00pm- Comida 
9.00pm- Terraza de Arte Joven
- Descarga de Trova 

Día 11 de agosto (sábado):
6.00am- Desayuno
7.30am-Salida de Camagüey a la Comunidad de Camalote
10.00am- Comunidad de Camalote
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada
Escritores: Herbert Toranzo, Ángel Larramendi, Zulema Gutiérrez, Kiuder Yero, Mariela Pérez- Castro, Elías Enoc, Jesús Zamora, Alejandro González, Yoandra Santana, Yalim Toledo
12.00m- Almuerzo Santa Lucia 
5.00pm- Regreso a Camagüey
7.00pm- Comida 
9.00pm-Terraza de Arte Joven
- Descarga de Trova 

Día 12 de agosto (domingo):
8.00am- Desayuno 
10.00am. CDR No.  Calle A e/10 y 12 Reparto Julio A. Mella. 
- Lectura de escritores y concierto de trovadores de la Cruzada.
Escritores: Lázaro Foronda, Joel Victoria, Jhortensia Espineta, Laida, Niurkis Pérez, Sergio Morales, Ernesto Agüero, Yosvani Díaz, Eduardo Pino, Adalberto Santos, Sinecio Verdecia, José Manuel Alsina, Alejandro Rama, Jesica Pérez
12.00m- Almuerzo (AHS Camagüey)
2.00pm- Parque Botánico. 
Siembra del árbol dedicado a la memoria de Fidel Castro Ruz. 
4.00pm- Complejo Audiovisual Nuevo Mundo
Nave de los Locos. Conduce: Yoandra Santana Perdomo
Presentación de la Revista La Liga por Yoan Pico Olivera y María Antonia Borroto
Presentación de El suicidio de la sabiduría, de Juan Antonio García
Presentación de libros de la editorial El Lugareño por Irma Horta
Presentación del libro Isla en mi cuerpo de Luis Álvarez por Olga García
Lectura de Poesía por Luis Álvarez
6.00pm. Comida de los invitados
10.00pm. Escalinata del Pre Álvaro Morell
-Concierto Homenaje a Fidel Castro.
Participan: Rigoberto Rodríguez, Sinecio Verdecia, Yosvani Díaz, Maylén Domínguez, Alejandro Ponce, Herbert Toranzo, María Liliana Celorrio, Yoandra Santana, Mariela Pérez- Castro, Alejandro González y Evelin Queipo. 
Dirección Artística Luis Molina

Día 13 de agosto (lunes):
8.30am- Desayuno de invitados (hospedaje)
10.00am- Ofrenda Floral a la escultura de Gertrudis Gómez de Avellaneda. 
12.00m- Almuerzo de invitados (hospedaje)
2.00pm-Visita a la Casa Natal Ignacio Agramonte
4.00pm-Casa de la Trova Emilio Ballagas
- Descarga de trovadores de la cruzada con el grupo Los Agramontinos
6.00pm. Comida de invitados (hospedaje)
9.00pm- Plaza del Gallo
Concierto Homenaje a los Hermanos Saíz. Participan Escritores y trovadores de la Cruzada. 
Participan: Zulema Gutiérrez, Alejandro Rama, Jesica Pérez, Eduardo Pino, Kiuder Yero, Ángel Larrramendi, José Manuel Alsina, Adalberto Santos, Eduardo Rodríguez, Mariam Garrido, Martha Núñez, Jesús Zamora, Yunexis Nobalbo
Dirección Artística Luis Molina
11.00pm. Terraza de Arte Joven (AHS Camagüey)
- Clausura del evento.

Día 14de agosto (martes):
-Salida de los invitados a sus provincias

Características del evento:

Incluye presentaciones en plazas y parques de los municipios desfavorecidos y priorizados de la provincia. Participan escritores y trovadores de todas las provincias que son miembros de la AHS, quienes favorecen el intercambio cultural con diferentes grupos etareos de las comunidades. Además, visitan sitios históricos y políticos de la provincia.

Dentro de este proyecto se llevan a cabo presentaciones de libros y revistas, de la Editorial Ácana, junto a otras de alcance nacional y provincial.

Objetivo:

Dicho evento se despliega con el objetivo de que los territorios y comunidades -alejados de la cabecera provincial- conozcan del quehacer literario de vanguardia artística en Cuba.

Principales acciones:

* Conversatorios
* Lecturas colectivas
* Descarga de trovadores
* Presentaciones de libros
* Conciertos
* Proyección de audiovisuales
* Inauguración de expos
* Recital de decimistas
* Actividades infantiles


Enviar un comentario nuevo

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes basura.
CAPTCHA de imagen
Entre los caracteres que ve en la imagen.